MENU

Кто настаивает на законе об обязательном использовании зимних шин?
07.12.2013, 15:40
     В некоторых странах на законодательном уровне установлено, в какой период года и какие шины должны быть на автомобиле. В Украине нормативных актов, регулирующих данный вопрос нет. О состоянии автопокрышек указано только в правилах дорожного движения. Там прописано, что минимальная глубина протектора на легковом автомобиле не может быть меньше 1.6 мм. Но не секрет, что в последнее время данная тема часто освещается в СМИ. Кому же выгодно, обязательное введение зимней резины?
    Резина на вашем авто, безусловно, влияет на безопасность вождения, особенно в зимнее время. Страховые компании уверяют, что половина ДТП происходит именно из-за плохого состояния шин. В связи с этим, количество обращений граждан в страховые увеличивается. Но и страховые компании не хотят нести убытки по причине того, что водитель вовремя «не переобул» свое авто. Чтобы обезопасить себя от потерь, страховые компании в договоре страховки указывают, что несоответствие покрышек погодным условиям может стать причиной отказа в страховом возмещении.
Не против закона про зимние покрышки и продавцы этих покрышек. Продавцы зимних шин, аргументируют это тем, что во многих странах подобное законодательство способствует уменьшению ДТП в зимний период.
  Но большинство украинских автомобилистов противятся таким нововведениям. Водители аргументируют свою точку зрения мягким климатом в Украине. Даже тот, кто использует зимние покрышки, не всегда говорит об их преимуществах, так как снега в Украине бывает мало и ощутить разницу, практически нет времени.
     Не зависимо от того, какое время года на улице, помните, что ваша безопасность и безопасность окружающих, зависит от вас, вашего стиля вождения и, возможно, от состояния ваших шин.

автор: Никитина С.М.
Добавил: Kindly | | Теги: авто шины, зимние шины, Кто настаивает на законе об обязате
Просмотров: 554 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]