MENU

Авто с пробегом: правила удачного выбора
10.03.2018, 11:30

     Покупка авто, в большинстве случаев, это причина для радости. Но для того, чтобы выбрать автомобиль с пробегом, который в дальнейшем не разочарует, необходимо приложить определенные усилия. Как же выбрать авто, если полагаться на честное слово продавца не всегда получается. Оценить состояние приобретаемого вами транспортного средства самостоятельно не так уж сложно. Просто необходимо знать нехитрые правила выбора.


Телефонный разговор.
      Разговор по телефону с потенциальным продавцом может вам дать лишь общую информация про автомобиль: год выпуска, пробег, покупалось авто с салона или уже было поддержанным, условия эксплуатации и т.д. Хотя эти данные могут существенно и не влиять на ваш выбор, но запомнить их следует, в дальнейшем это даст возможность понять, не обманывает ли вас владелец транспортного средства.


Условия содержания и причина продажи авто.
      Большое значение при выборе авто, необходимо уделить, тем условиям, в которых хранилось и эксплуатировалось транспортное средство. Есть ли гараж или навес, всегда ли «прогревался» двигатель перед поездкой. Взгляните на значение одометра. В среднем авто личного пользования за год проходит 15-30 тыс.км. (за исключением случаев, частых поездок владельцем на дальние расстояния). Умножив возраст на это число можно проверить не использовалось авто как такси (если километраж намного больше), а также не отматывался ли одометр (если значение сильно занижено). Но не всегда меньший пробег означает лучшее состояния. Состояние автомобиля напрямую зависит от хозяина (следил ли он за чистотой салона и кузова, вовремя ли проводились ремонтные работы и т.д.).
      Узнайте причины продажи транспортного средства. Если владелец с легкостью расскажет, значит, причин усомнится в том, что автомобиль в хорошем техническом состоянии практически нет. Если же продавец скрывает причину продажи, можно предположить, что и про авто он не все сказал честно. Слишком заниженная цена также может говорить о том, что авто требует серьезного ремонта.


Кузов автомобиля.
      Далее осмотрите кузов выбранного автомобиля. Выясните если ли ржавчина (небольшое ее наличие иногда можно считать нормой), есть ли царапины и вмятины, красилось ли авто, если да, то насколько качественно. Если транспортное средство полностью перекрашено, а хозяин утверждает, что делалось это исключительно в косметических целях, стоит задуматься, не было ли серьезного ДТП (покраска всего автомобиля дорогостоящее удовольствие, поэтому мало кто это делает, не имея резкой необходимости). Проверить кузов на наличие ДТП поможет специальный прибор.
      Осмотрите асфальт под автомобилем на наличие маленьких луж, которые могут сигнализировать о протечке. Оцените состояние колес, шин, возможно, требуется регулировка развала-сходжения.


Двигатель.
      Оцените состояние двигателя, насколько он чист, есть ли так потеки масла, видны ли следы непрофессионального ремонта (изолента, проволока). Заведите авто и послушайте как работает мотор, нажмите на педаль акселератора и послушайте нет ли стуков или других шумов, отпустите педаль и посмотрите на обороты (на холостом режиме они должны уменьшиться и «не плавать»). Посмотрите на выхлоп. Если при прогретом моторе выхлопные газы остаются темного цвета (или вообще голубого цвета) это говорит о том, что требуется дорогостоящий ремонт. С помощью щупа оцените уровень и состояние масла в двигателе. Также проверьте уровень тормозной жидкости.


Проверка амортизаторов и световых приборов.
      Проверить состояние амортизаторов очень просто: резко и сильно качните угол машины. Если авто качнулось более одного раза – амортизаторы требуют замены. Далее посмотрите на световые приборы: фары, противотуманки, поворотники, стопы, фонари заднего хода, а также салонное освещение.


Проверка люфта.
      Негативной характеристикой технического состояния автомобиля может быть люфт руля и педалей. Для руля допустимый люфт составляет 5 см (именно столько проходит руль до начала движения колес). Большее значение люфта усложняет управление автомобилем. Включив передачу, выжмите педаль сцепления, проанализируйте, сколько силы для этого вам требуется. Нажав тормозную педаль, удерживайте ее около минуты, ослабление в натяжении может свидетельствовать об утечке. Если педаль тормоза схватывается в низу – проблемы с тормозной системой.


Проверка в действии.
      Ничто не может так рассказать о машине, как езда на ней. Сядьте в авто, прокатитесь на нем, почувствуйте работу всех систем. Но помните, проверять авто сначала лучше на небольших скоростях, это поможет оценить работу тормозной системы, услышать двигатель, но если вы убедились, что все работает хорошо – можно увеличить скорость.


      И напоследок, хотелось бы заметить, осматривать авто лучше при дневном свете, он поможет оценить состояние лако-красочного покрытия, увидеть натирали ли машину воском (чтобы скрыть дефекты). Если автомобиль имеет недостатки, есть смысл поторговаться. Если самостоятельно оценить состояние машины сложно или требуется какой-либо совет в данном вопросе специалисты центра «АвтоИнфо» смогут в этом помочь.


      Желаем удачной покупки.
автор: Никитина С.М.

Добавил: Kindly | | Теги: авто с пробегом, правила удачного выбора, как выбрать авто, б/у автомобили
Просмотров: 626 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]