MENU

Легендарный PORSCHE.
05.07.2021, 07:00

   Полное наименование компании Doktor Ingenieur honoris causa Ferdinand Porsche Aktiengesellschaft. Акционерное общество почётного доктора инженерных наук Фердинанда Порше. Это немецкая инжиниринговая компания, основанная известным конструктором Фердинандом Порше в 1931 году. Штаб-квартира и мануфактура находится в Штутгарте, Германия. Основным акционером компании является род Порше. Porsche является самой высокодоходной автомобильной компанией в мире (в пересчете на прибыль от каждой проданной машины). В 2010 году автомобили Porsche были признаны самыми надёжными в мире. В России подразделение Porsche возглавляет доктор Томас Штэрцель. 

   Компания выпускает спортивные автомобили и внедорожники класса «люкс». Производство Porsche в значительной мере кооперируется с Volkswagen. Бок обок с участием в автоспорте ведется работа над совершенствованием конструкции автомобиля (и его узлов) как такового. В разные годы были разработаны синхронизаторы механической КПП, автоматические КПП с возможностью ручного переключения (впоследствии — с кнопками переключения на руле), турбонаддув для серийного автомобиля, турбонаддув с изменяемой геометрией крыльчатки турбины в бензиновом двигателе, электронно-управляемая подвеска и так далее.

   50,1 % акций компании принадлежат компании Porsche Automobil Holding SE. С декабря 2009г. 49,9 % акций принадлежат Volkswagen AG. Porsche — публичная компания, часть её акций обращается на Франкфуртской фондовой бирже и во всемирной электронной системе Xetra. Крупные пакеты акций принадлежат семьям Порше и Пиех. Президент и главный управляющий компании с 1993 года Венделин Видекинг. Выручка компании за 2009/2010 финансовый год составила 7,79 миллиардов евро, что является для компании абсолютным рекордом за всю историю. За этот же отчетный период продано 81 850 автомобилей, а произведено 89 123 шт.

   Также компания уже в течение длительного времени ведет активную деятельность по организации спортивных клубов (клубы Porsche есть во многих странах Европы и Америки) и соревнований среди различных классов своих машин, регулярно проводятся несколько кубковых соревнований. Этому направлению её деятельности посвящена компьютерная игра Need for Speed: Porsche Unleashed.


   Этот познавательный материал и ещё много интересного вошло в журнал-каталог «ЛОГОТИПЫ АВТОМОБИЛЕЙ МИРА».


автор: Никитин Юрий | Instagram: nikitin_yuriy_

Добавил: AvtoInfo | | Теги: Порше, Легендарный Porsche, стотья, фото Порше, история марки, Porsche
Просмотров: 607 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]